Новости

Новости

13 мая 2016, 17:22

Законы

Госдума рассмотрит законопроект о единовременной выплате средств из маткапитала

Фото: m24.ru

18 мая Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о единовременной выплате в размере 25 тысяч рублей за счет средств маткапитала, сообщает МИА "Россия сегодня".

Воспользоваться данной услугой можно будет до 31 декабря 2016 года. Для этого подать заявление о предоставлении выплаты необходимо не позднее 30 ноября.

Всего на выплату смогут претендовать 2,78 миллиона человек, на что потребуется 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Предлагаемые выплаты финансово обеспечены, так как на эти цели будут направлены остатки средств в бюджете Пенсионного фонда России на предоставление маткапитала.

На что можно потратить материнский капитал в 2016 году

Материнский капитал – действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Сейчас размер сертификата составляет чуть больше 453 тысяч рублей. Их можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования одного или всех детей, а также в качестве увеличения накопительной части пенсии для мам.

Также деньги могут быть потрачены на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов. Соответствующий закон вступил в силу 1 января и будет касаться как родных, так и усыновленных детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика