Новости

Новости

Единовременную выплату из маткапитала увеличат на 5 тыс. рублей

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Единовременная выплата из материнского капитала будет увеличена на 5 тысяч рублей и составит 25 тысяч рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме.

"Вчера мы эту тему обсуждали с президентом страны, вечером, когда я заехал для того, чтобы рассказать о ключевых позициях отчета, который вам сейчас рассказываю. Да, сейчас трудная пора. Мы вынуждены сокращать важные для страны программы. И все же мы должны помнить о тех, кому сейчас особенно непросто – о семьях с детьми. Поэтому мы договорились принять решение продолжить программу по единовременной выплате из материнского капитала на 2016 год. Будем платить по 25 тысяч рублей", – цитирует Медведева Агентство "Москва".

По словам премьера, на это потребуется выделить из бюджета около 50 миллиардов рублей.

Сейчас размер сертификата на маткапитал составляет чуть больше 453 тысяч кублей. Их можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования одного или всех детей, а также в качестве увеличения накопительной части пенсии для мам.

Также деньги могут быть потрачены на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов. Соответствующий закон вступил в силу 1 января и будет касаться как родных, так и усыновленных детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика