Новости

Новости

10 мая 2016, 12:59

Общество

Отмена виз для групповых туристов увеличит турпоток в Россию

Визы для путешественников из Индии, Ирана и Вьетнама могут отменить

В Ростуризме предлагают отменить визы для въезжающих в Россию групповых путешественников из Индии, Ирана и Вьетнама. Таким образом ведомство рассчитывает увеличить турпоток в нашу страну. Подробнее об инициативе в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал вице-президент Российского союза Туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Спрос на путешествия в Россию в этих странах за последние три-четыре года значительно увеличился. Например, в прошлом году нашу страну посетили более 40 тысяч туристов из Ирана. В этом году тенденция сохраняется", – объяснил Барзыкин.

Пока аналогичный документ подписан лишь с Китаем. Доля выбранных Ростуризмом стран в структуре въездного туризма в России составляет лишь 2,5 процента, но в случае либерализации визового законодательства может вырасти на 50 процентов.

По словам Барзыкина, впервые идею безвизового группового туризма озвучили на Президиуме Госсовета в Ялте в августе прошлого года. Эту инициативу Владимир Путин поддержал.

"Несмотря на необходимость оформления виз для одиночных путешественников, въездной турпоток в Россию за прошлый год увеличился более чем на 13 процентов", – добавил Барзыкин.

Ранее m24.ru сообщало, что в этом году с 1 по 9 мая Москву посетили почти 5,5 тысячи туристов из Китая в составе более 170 безвизовых групп.

В 2014 году за аналогичный период в Москве побывало менее 5,2 тысячи китайских туристов в составе безвизовых групп. Согласно соглашению между правительствами России и КНР, группа от 5 до 50 человек может находиться на территории стран без визы до 15 суток.

По словам представителя туристической Ассоциации "Мир без границ", туры на 9 мая набирают популярность в Китае, в том числе и на волне интереса к военно-патриотическим маршрутам и "красному туризму". Жители КНР с благодарностью вспоминают помощь советских военных в борьбе Китая с японскими захватчиками.

В Ассоциации пояснили, что в первом квартале 2016 года безвизовый турпоток из КНР в Москву вырос на 45 процентов, превысив отметку в 14 тысяч посещений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика