Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2016, 12:55

Технологии

Владельцы AliExpress представят первый "интернет-автомобиль"

Фото: facebook.com/AlibabaUS

Крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba Group (наиболее известная в России по сервисам Taobao AliExpress) представит первый в мире "интернет-автомобиль", пишут Дни.Ру.

Машина разработана на базе операционной smart-системы, в которой абсолютным новшеством станет именно подключение машины к интернету. В умном автомобиле будут также встроенный компьютер, сенсор и автоматическое управление без помощи водителя. Кроме того, машина сможет взаимодействовать с другими авто на дороге.

Автомобиль разрабатывался совместно с компанией Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC). В проекте были задействованы более 800 ученых. Им удалось создать искусственный интеллект и автоматическую систему управления автомобилем.

Также специалисты разработали электрическую батарею, которая сможет сохранять до 80 процентов своей мощности даже после 160 тысяч километров пробега.

Как сообщали ранее китайские СМИ, автомобиль получит название Roewe City SUV и, вероятно, будет представлен на Пекинском автосалоне, который пройдет с 25 апреля по 4 мая.

Отметим, Google уже около 10 лет разрабатывает технологии, которые позволяют автомобилям передвигаться в автоматическом режиме. Ранее стало известно, что беспилотные машины IT-корпорации могут выйти в серийное производство уже в 2018 году. У этих автомобилей не будет руля и педалей. Их оснастят только кнопкой "Стоп/Старт". Ездить они будут при помощи лазерных и радарных сенсоров, а прокладкой маршрута займутся карты Google.

Скорость движения автомобиля будет не более 40 километров в час. Теоретически машина от интернет-гиганта может ехать и быстрее, однако именно такую скорость авторы идеи считают оптимальной для безопасной езды маленького автомобиля. Машины, движущиеся без помощи водителя, смогут спасти сотни тысяч жизней, убеждены авторы идеи. По словам инженеров, 90 процентов аварий происходит по ошибке водителей, а не из-за поломки авто.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика