Фото: ТАСС/Алексей Андронов (Илья Варламов признан иноагентом в России)/
Таганский суд Москвы оштрафовал на 45 тысяч рублей блогера Илью Варламова
(признан иноагентом в России ) за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Об этом сообщается в
телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.
В соответствующий реестр блогер
был внесен российским Минюстом 23 марта 2023 года. По версии ведомства, Варламов распространял недостоверную информацию о принимаемых публичными органами власти решениях и о проводимой ими политике, а также получал поддержку от иностранных источников.
Спустя время блогер
потребовал снять с него статус, однако в сентябре 2024 года столичная прокуратура
инициировала уголовное преследование в отношении Варламова.
В прокуратуре объяснили, что блогера уже дважды привлекали к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента, но, несмотря на это, он продолжил распространять в соцсетях материалы без указания статуса.
На фоне этого в ноябре того же года в отношении блогера
возбудили уголовное дело из-за уклонения от исполнения обязанностей иностранного агента. Расследование контролирует прокуратура Москвы.