Форма поиска по сайту

Минздрав назвал число пострадавших при пожаре в лагере под Хабаровском

происшествия

23 июля 2019, 11:01

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю/

При пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Хабаровском крае пострадали 11 человек, сообщили в Минздраве РФ. Еще один человек погиб, передает РИА Новости. Это девочка 2008 года рождения.

Пяти взрослым медицинскую помощь оказали в амбулаторной форме. Шестерых детей госпитализировали. Одного из них уже выписали.

Ранее сообщалось, что четыре ребенка доставлены в Солнечную районную больницу – три девочки и один мальчик. У троих сильные ожоги, врачи борются за их жизнь.

Пожар вспыхнул накануне. Из 26 палаток сгорели 20. На месте находились 189 детей. Общая площадь возгорания составила 2,4 тысячи квадратных метров. К ликвидации пожара привлекались 28 человек и девять единиц техники.

Следователи возбудили два уголовных дела: "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Следственный комитет опубликовал видео с места пожара в лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края. На кадрах видно, что палаточный лагерь почти полностью выгорел, остались лишь испепеленные опоры каркасов и кроватей.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что возгорание в лагере могло произойти в результате неисправности обогревателя. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду. Другие версии пожара также рассматриваются. Власти Хабаровского края выплатят семье погибшей один миллион рублей.

В настоящий момент на месте ЧП работают следственно-оперативная группа, следователи и криминалисты. Изымается необходимая для расследования документация. Допрашиваются работники лагеря, отдыхающие. должностные лица контрольно-надзорных органов. Проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

Сообщается, что работа комиссии, которая изучала базу отдыха, будет проверена. Разрешения на открытие лагеря никто не давал.

This browser does not support the video element.