США убрали из мирного плана президента Дональда Трампа вопросы территории Украины. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Politico.
Отмечается, что из предложения США исчез пункт про передачу Донбасса России, а также иные "деликатные вопросы, касающиеся территории Украины".
Мирный план Трампа предусматривал отказ Украины от членства в НАТО, ограничение численности ее армии, возможное снятие санкций с России и признание российскими территориями Крыма, Донецка и Луганска.
В Женеве 23 ноября прошли переговоры Киева и Вашингтона, по итогам которых в документ были внесены изменения. По данным СМИ, он сократился с 28 до 19 пунктов. Уточнялось, что корректировки были внесены после интенсивных обсуждений.