Форма поиска по сайту

Москва своевременно приняла меры для снижения рисков от западных санкций – МИД РФ

политика

25 апреля 2022, 06:47

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Россия своевременно приняла меры для снижения рисков от санкций Запада, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

"По имеющимся экспертным оценкам, около 30% всей торговли России с Азербайджаном осуществляется в рублях. Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям," – пояснил дипломат.

По его словам, РФ занимает первое место среди импортеров азербайджанской нефтяной продукции.

Ранее Владимир Путин заявил, что санкционная политика экономического блицкрига западных стран в отношении России провалилась. По словам российского лидера, Запад рассчитывал быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в РФ, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, а также дефицит товаров в магазинах.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва и Минск знают, как отвечать на западные санкции. Она добавила, что санкции вводятся под предлогом непринятия российской политики. Однако, по словам Захаровой, примеры Кубы и Венесуэлы говорят о том, что принципиальность западных стран может исчезнуть при возникновении необходимости решать собственные проблемы.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

This browser does not support the video element.