Фото: Getty Images via Corbis/AOP.Press/Manuel Blondeau/
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что действия российских властей направлены на подавление права на неприкосновенность частной жизни и свободы слова. Таким образом он прокомментировал в своем личном канале проверку против него и замедление работы мессенджера в РФ.
"Россия возбудила против меня уголовное дело за "пособничество терроризму". Каждый день власти выдумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram", – подчеркнул бизнесмен.
Дуров добавил, что происходящее он считает "печальным зрелищем государства, которое боится собственного народа".
С 10 февраля в России
началось замедление работы Telegram. Роскомнадзор
уточнил, что это связано с несоблюдением платформой законодательства, в частности, с игнорированием 150 тысяч запросов Минцифры об удалении противоправного контента.
Кроме того, ведомство
обвинило Telegram в создании условий для незаконного распространения персональных данных россиян через сервисы "интернет-пробива", включая передачу информации в виде досье.
О проверке, начатой в отношении Дурова, стало известно 24 февраля. Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов
подчеркивал, что Telegram может быть немедленно заблокирован в России, если будет доказано его содействие терроризму.