Форма поиска по сайту

Чехия потребовала от России оставить в дипмиссии пять дипломатов

политика

22 апреля 2021, 16:12

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Количество сотрудников посольства России в Чехии будет равняться количеству сотрудников дипмиссии республики в РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Якуб Кулганек.

Такое решение стало ответом на высылку из Москвы 20 сотрудников чешского посольства.

"Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с состоянием нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня. Российская сторона получила срок на отзыв своих людей до конца мая", – цитирует ТАСС Кулганека.

В МИД Чехии подсчитали, что в штат российского посольства в республике входят 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала. При этом чешская дипмиссия в РФ состоит из 5 дипломатов и 19 технических служащих. Это обозначает, что из посольства РФ в Праге потенциально могут быть высланы 22 дипломата и 48 техслужащих.

17 апреля власти страны сообщили о прекращении полномочий сотрудников посольства РФ, которые якобы являются офицерами российских спецслужб. Такой шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами взрывов на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году.

Генпрокурор Чехии Павел Земан заявил, что к инциденту причастны те же люди, что фигурировали в деле Скрипалей, – Александр Петров и Руслан Боширов.

МИД РФ назвал обвинения "голословными и надуманными", а также объявил персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Позднее глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил, что из Праги могут быть высланы "примерно 60" сотрудников посольства РФ, если Россия не примет решение о возвращении в Москву сотрудников чешского дипломатического представительства, объявленных персонами нон грата.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что комментировать сообщения властей Чехии бесполезно, поскольку зарубежные чиновники сами себе противоречат.

This browser does not support the video element.