Форма поиска по сайту

Россия досрочно сложит полномочия в СПЧ ООН

политика

07 апреля 2022, 20:29

Фото: AP Photo/John Minchillo

Зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия приняла решение о досрочном прекращении 7 апреля своих полномочий в Совете ООН по правам человека.

"Российская сторона рассматривает принятую Генассамблеей ООН резолюцию о приостановлении членства России в СПЧ ООН в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства – члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику", – сказал дипломат, слова которого приводит РИА Новости.

О том, что Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека, стало известно 7 апреля. За резолюцию отдали голос 93 страны. Против проголосовали 24 государства, не участвовали в голосовании 58.

Проект резолюции подготовил ряд стран Запада, включая США, Украину и Латвию. Уточнялось, что подобное решение принимается против Москвы в связи со спецоперацией на Украине.

Представитель Кремля Дмитрий Песков позднее заявил, что Москва сожалеет в связи с исключением РФ из СПЧ.

Россия прекратила членство в Совете Европы с 16 марта. Решение об исключении РФ из Совета Европы приняли в комитете министров организации на внеочередном заседании.

10 марта российский МИД опубликовал заявление, в котором сообщил, что Россия больше не будет принимать участия в Совете Европы. В ведомстве подчеркнули, что это связано с тем, что Евросоюз и НАТО разрушают данную организацию и усугубляют гуманитарно-правовую ситуацию в Европе, превращая Совет в площадку для самолюбования.

This browser does not support the video element.