Форма поиска по сайту

Роспотребнадзор разработал рекомендации по голосованию по поправкам в Конституцию

Фото: Агентство "Москва"/

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что ознакомиться с ними можно на официальном сайте агентства.

В частности, Роспотребнадзор рассказал о мерах по соблюдению социальной дистанции на избирательных участках. Согласно документу, в местах проведения голосования должна быть нанесена специальная разметка. Кроме того, мебель и оборудование должны быть расставлены с учетом необходимости соблюдения социальной дистанции.

В ведомстве порекомендовали организовать избирательный участок на открытом воздухе. На месте проведения голосования должно быть помещение, обеспеченное мыльными принадлежностями и водоснабжением. Кабины для тайного голосования, согласно рекомендациям, должны использоваться без передней шторки.

Помимо этого, Роспотребнадзор дал рекомендации по организации режима температурного контроля. В частности, на избирательном участке должны оборудовать помещение для лиц, у которых была зафиксирована повышенная температура.

В ведомстве также рассказали о нормах санитарной безопасности для посетителей избирательного участка. На голосование гражданам посоветовали взять средства индивидуальной защиты, а также личную авторучку. Желающие совершить волеизъявление не должны касаться стенок в кабинке, а также подходить близко к другим людям, в том числе членам избирательной комиссии.

В ведомстве напомнили, что гражданам на короткое время придется опустить маску, чтобы пройти процедуру идентификации.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля. Для обеспечения соблюдения норм санитарной безопасности граждане получат возможность совершить волеизъявление в течение шести дней до назначенной даты.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что голосование будет безопасным для граждан. Она подчеркнула, что разработанные меры делают акт совершения волеизъявления по поводу поправок в Конституцию менее рискованным, чем прогулка или поход в магазин.

В ЦИК рассказали, что количество голосующих на избирательном участке не будет превышать 8-12 человек в час. Таким образом, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, будет реализован "принцип бесконтактности".

Также она отметила, что все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

This browser does not support the video element.