Форма поиска по сайту

Самолет ВМС США провел разведку у Керченского пролива

Фото: ТАСС/Zuma/Lt. Mark Baden

Американский противолодочный самолет военно-морских сил Boeing P-8A Poseidon ВМС США совершил разведывательный полет в районе Керченского пролива и Крыма. Об этом говорится в сообщении портала PlaneRadar в Twitter.

Самолет, входящий в состав 26-й патрульной эскадрильи ВМС США, приближался к береговой линии на расстояние в 31 километр.

Накануне корабли ВМС Украины нарушили морскую границу РФ, не реагируя на законные требования погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России. За нарушение границы и опасные маневры военные суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны с применением силы. Трое украинских военных, которые получили легкие ранения в ходе этого инцидента, находятся в больнице в Керчи и, по словам врачей, чувствуют себя хорошо.

25 ноября проход через Керченский пролив был временно закрыт для гражданских судов из-за возможных провокаций. 26 ноября судоходство в проливе было восстановлено.

Заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин ранее сообщил, что своими действиями Киев стремился спровоцировать крупный международный скандал.