Фото: Getty Images/Anadolu/Sefa Karacan/
Владимир Путин в курсе инцидента с БПЛА в Румынии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос о том, доложили ли главе государства о случившемся, Песков иронично спросил: "А как вы думаете? Утаили?".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, прокомментировала в беседе с РИА Новости заявления руководства Евросоюза о данном инциденте.
В частности, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что падения беспилотника в Румынии якобы свидетельствуют о том, что необходимо усилить присутствие НАТО на восточном фланге.
Захарова назвала это "брюссельскими верещаниями" и указала, что они нужны Западу только для того, чтобы отвлечь внимание от террористических преступлений президента Украины Владимира Зеленского.
В пятницу, 29 мая, дрон
влетел в многоквартирный дом и взорвался в центре Галаца, примерно в 01:50 по московскому времени. Вспыхнул пожар, была разрушена квартира на 10-м этаже. Два человека получили ранения, однако они смогли самостоятельно покинуть горящее помещение еще до приезда спасателей.
Румыния обвинила в этом Россию. Глава МИД республики Оана Цойу
заявила, что БПЛА принадлежал РФ, указала на нарушение международного права и подчеркнула, что случившееся является "серьезной и безответственной эскалацией".
Позже в румынский МИД был
вызван посол России Владимир Липов. В прокуратуре страны сообщили о начале расследования, а генконсул РФ
был объявлен персоной нон грата. Президент Румынии Никушор Дан также заявил о закрытии генерального консульства в Констанце.