Фото: depositphotos/gary718
Всю информацию о жестоком обращении с военнослужащими на Украине необходимо расследовать. Об этом РИА Новости заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) Шабиа Манту, комментируя сообщения о пыточной под Киевом.
Она подчеркнула, что любые заявления о злоупотреблениях, в том числе в отношении военнослужащих или лиц, призванных на обязательную военную службу, должны быть расследованы полно и беспристрастно.
Манту также отметила, что в УВКПЧ знают об инциденте в Киевской области и продолжают собирать информацию о нем.
"Правительству
(Украины. – Прим. ред.) также следует принять меры, направленные на предотвращение подобных ситуаций в будущем", – добавила она.
2 ноября
стало известно об удержании порядка 40 человек в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области. Местные жители пытались прорваться к зданию, однако против них применили слезоточивый газ.
После этого ситуация получила огласку, и медикам удалось вывезти четырех человек со следами побоев. Ими
оказались военнослужащие, задержанные после самовольного оставления части. Остальные находившиеся в здании были военными Нацгвардии.
Позже силовиками была
задержана медик Валентина Молодая, прибывшая к дому первой на автомобиле скорой помощи. Однако глава офиса президента Украины Кирилл Буданов
(внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что она не являлась медработником. Спустя время стало известно также о
задержании трех организаторов беспорядков.