Форма поиска по сайту

Долгий путь домой: как израильтянку Иссахар возвращали на родину

общество

30 января 2020, 14:40

Израильтянка Наама Иссахар, которая получила срок в России за контрабанду и хранение наркотиков, была освобождена из колонии в Подмосковье. Ранее девушка обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Российский лидер подписал соответствующий указ 29 января. Вспоминаем, как Иссахар возвращали на родину.

Не пересекала границу

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ подтвердила, что гражданка Израиля Наама Иссахар была освобождена из колонии "в связи с указом президента Российской Федерации" от 29 января. Ранее она через администрацию СИЗО в письменном виде направила ходатайство о помиловании российскому лидеру.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, прибывший в Москву с коротким рабочим визитом, 30 января поблагодарил президента России за быстрое решение об освобождении Иссахар. В свою очередь Владимир Путин отметил, что девушка не пересекала российскую границу и это хорошо для нее. Он также попросил передать добрые пожелания самой израильтянке и ее семье.

"Господин премьер-министр, Вы обращались с просьбой освободить от отбывания наказания гражданку Израиля за правонарушение, которое она совершила: наличие запрещенных наркотических средств. Хочу отметить в этом также и роль иерусалимского патриарха… и мамы", – сказал он. Напомним, 23 января Владимир Путин посетил Израиль с коротким визитом. Там он в том числе провел встречу с матерью Иссахар Яффой. Позднее женщина поблагодарила президента за проявленное сочувствие, а также за положительный ответ на просьбу ее дочери о возвращении в Израиль.

"Это момент, которого я ждала почти год, я проделала долгий путь, который я не хочу, чтобы кто-нибудь прошел, сейчас все, что я хочу, это обнять мою дочь Нааму", – заявила тогда Яффа Иссахар.

Дело Наамы Иссахар

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Гражданка Израиля Наама Иссахар была задержана в столичном аэропорту Шереметьево 9 апреля 2019 года. Девушка летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. Само задержание произошло в транзитной зоне авиагавани по причине того, что сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке израильтянки 9,6 грамма наркотического вещества. Позднее экспертиза установит, что это гашиш.

Сперва девушке вменяли только статью "Незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств". Однако затем сюда добавилась еще и "Контрабанда наркотических средств в значительном размере". В результате в октябре 2019 года Иссахар была признана виновной по последней статье Химкинским городским судом. Ее приговорили к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Иссахар признала вину частично: отрицала, что является контрабандисткой, но согласилась с обвинением в хранении наркотика. В свою защиту израильтянка приводила довод, что сдала вещи в багаж в Дели. Таким образом, находясь в транзитной зоне, она не имела доступа к своему рюкзаку. В декабре 2019 года Московский областной суд рассмотрел жалобу защиты на приговор девушке. Адвокаты Иссахар тогда также указывали на то, что подзащитная не пересекала границу и не намеревалась это сделать. "Я не понимала всей серьезности происходящего, никаких процедур и того, что происходило вообще. Также добавлю, что и в стране, откуда я летела и куда летела, и в которой живу, это деяние вообще не является уголовно наказуемым", – подчеркнула тогда Иссахар, участвовавшая в заседании суда.

При всем этом прокурор заявил, что пересечение государственной границы осуществляется самолетом в воздухе. Более того, транзитная зона является пространством Таможенного союза. А это значит, что девушка пересекла границу с Россией и ввезла в страну наркотическое вещество. По итогам заседания было решено "оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу защиты Иссахар – без удовлетворения".

"Жест доброй воли"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой, мать гражданки Израиля Наамы Иссахар Яффа Иссахар и освобожденная после помилования израильтянка Наама Иссахар. Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Политолог Александр Асафов в беседе с Москвой 24 прокомментировал освобождение израильтянки из колонии. По его словам, российскими властями было принято "человеческое решение" в связи со сложившейся ситуацией.

"Поэтому эта ситуация, которая могла стать конфликтом, исчерпана. А туристы из Израиля, посещающие нашу страну даже транзитом, будут аккуратнее в своих экзотических увлечениях, поскольку соблюдение российского законодательства обязательно для всех без исключения", – сказал он. Тем временем Нетаньяху и его супруга Сара провели встречу с израильтянкой и ее мамой в аэропорту Внуково. "Воодушевлены видеть тебя. Сейчас возвращаемся домой", – сказал премьер-министр Израиля девушке. Самолет с семьей Иссахар уже вылетел в Тель-Авив.

Ефимова Мария