Новости

Новости

22 августа 2014, 22:10

Общество

Антон Молев: "Управляющий совет реально влияет на жизнь школы"

Директор "Московского института развития образования" Антон Молев в интервью каналу "Москва 24" рассказал о нововведениях в школьном образовании, роли управляющих советов в жизни школ, а также программе по созданию образовательных кластеров и новом учебном годе.

"Год назад вступил в силу новый закон "Об образовании". Среди прочих нововведений он значительно усиливает влияние общественности и, в частности, управляющих советов в жизни школ" - рассказал Молев.

Он объяснил, что за последние три года роль управляющих советов выросла, а с этого года начинается их аккредитация - то есть признание работы совета, соответствующей определенному стандарту.

"Мы совместно со школами подготовили ряд документов, регламентирующих работу советов. Надо понимать, что управляющий совет, в отличие от родительского комитета, должен реально управлять жизнью школы. Он решает такие вопросы, как: выбрать пяти- или шестидневку, разбить учебный год на триместры или четверти, сроки проведения каникул и так далее. То есть все не узкоспециальные, а общие вопросы работы и жизни школы и учеников", - пояснил Молев.

Напомним, что управляющие советы состоят из педагогов, небольшой группы старшеклассников, родителей и других заинтересованных лиц, например, выпускников. Они обладают достаточно большими полномочиями. В компетенции управляющих советов находится широкий круг вопросов: участие в утверждении учебных программ, плана работы, перспектив школы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика