Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

21 ноября 2013, 13:30

"Вспомнить все": ВДНХ и торшер

Новый выпуск программы "Вспомнить все" напомнит о том, что значили для государства в целом и простого гражданина в частности слова "прогулка по ВДНХ". Еще один повод для ностальгии - появление торшера в советской квартире.

В 1958 году специальное постановление Совмина объединило сельскохозяйственную выставку с промышленной и строительной. Так началось новое строительство в этом своеобразном "городе в городе" десятка отраслевых павильонов, среди которых "Химическая промышленность", “Радиоэлектроника и связь” и “Нефтяная промышленность”. Эмблема на билетике также изменилась. Вместо рабочего и колхозницы со снопом на нем оказались: строитель, инженер и колхозник под знаком мирного атома.

По словам архитекторов и декораторов, освещение - это язык интерьера. Язык типовой советской квартиры в 60-х изменил торшер. Высокий светильник второго уровня, как называли торшер художники по свету, делил пространство на зоны. Его свет рождал в комнате дополнительную интригу. Он выделял одни предметы и погружал в полумрак другие. Кресло и торшер - вот форма новых отношений дома и человека.

Программа: Вспомнить всё
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика