Новости

Новости

13 сентября 2013, 06:50

Город

"Утро": Как устроены ж/д переезды в разных странах мира

В Европе идут споры о том, сокращать ли внедрение технических новинок на железной дороге. Экономический кризис заставил отложить эру инноваций на этом виде транспорта, однако общество требует дополнительных мер на переездах.

Финляндия занимает шестое место в мире по безопасности переездов. В стране широко используется красно-желтая гамма и светозвуковая сигнализация. Сплошные длинные шлагбаумы используются только на тротуарах и велодорожках. На проезжей части ограждение закрывает только половину дороги, чтобы автомобиль не оказался случайно заперт на рельсах внутри шлагбаумов.

На железных дорогах Швеции используют ворота и устройство обнаружения препятствий. Оно определяет, не оказался ли кто-то на путях перед поездом. Если препятствие обнаружено, ворота не закрываются, а машинист поезда получит сигнал остановиться.

В Великобритании первый автоматический шлагбаум появился в 1961 году. Сейчас в этой стране не строят переездов и убирают существующие. Традиционная форма переезда на британских железных дорогах с середины XIX века - деревянные ворота. Изначально они были призваны не пускать скот на пути.

В Ирландии используют гибрид шлагбаума и ворот, чтобы на пути уж точно ничего не попало.

Программа: Утро
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика