Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

19 апреля 2017, 16:15

Город

Пассажиропоток общественного транспорта вырос на 7%

Число пассажиров общественного транспорта с начала года выросло на рекордные семь процентов. Москвичи стали отдавать предпочтение МЦК, метро и трамваям . Однако столица не собирается оставаться в нынешних границах популярности общественного транспорта.

На станцию Окружная МЦК можно попасть с пригородных электричек Савеловского направления. Теперь горожанам не нужно доезжать до центра города, чтобы пересесть на метро. А вскоре Окружную с одноименной платформой свяжет и пешеходный мост. В ближайший год пересаживаться на МЦК будет удобно со всех пригородных направлений. Дорога из дома на работу для многих пассажиров, кто едет из области в столицу, станет проще и быстрее.

С момента запуска Московского центрального кольца "Ласточки" перевезли 55 миллионов пассажиров. В мае интервал движения поездов на железнодорожном кольце планируют сократить, в часы пик составы будут пребывать на станции каждые пять минут вместо шести.

"Пассажиропоток на станции Окружная увеличился практически на 30 процентов. Чтобы увеличить пропускную способность станции, мы начали применять на турникетах реверсивное переключение. К примеру, в утренние часы пик, когда пассажиры приходят на станцию, большинство турникетов работают на вход, вечернее время – на выход. Мы начали сейчас наблюдать, что пропускная способность станции увеличилась практически на 40 процентов. То есть если раньше пассажиру на проход нужно было порядка 4 секунд, то теперь он тратит всего 2 секунды", – прокомментировала руководитель пресс-центра МЦК Надежда Доржиева.

Все больше горожан предпочитают личному транспорту общественный. Об этом говорит и статистика. В сутки горожане совершают 19 миллионов поездок: из них почти 9 миллионов – на метро и МЦК, 7,5 – на автобусах, троллейбусах и трамваях, почти 2 миллиона пассажиров пользуются пригородными электричками.

"С начала года вышли на линию два новых транспортных средства: трамвай "Витязь" и инновационный вагон "Москва", который также отвечает лучшим техническим мировым требованиям в мире. Помимо этого созданы новые сервисы для пассажиров метро. Количество пассажиров за первый квартал увеличилось на рекордные 7 процентов", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По Таганско-Краснопресненской линии метро начали курсировать поезда нового поколения "Москва" – составы с широкими дверями, теплыми поручнями, сквозным проходом и зарядками для гаджетов. В вагонах предусмотрены места для маломобильных пассажиров в инвалидных креслах, а также мам с колясками. От "Выхино" до "Кузьминок" поезд может разогнаться до 80 километров в час.

С марта между районами Останкино и Медведково начал курсировать трамвай "Витязь". В его вагонах 6 дверей, что позволяет сократить время посадки и высадки пассажиров. В трамвае нет турникетов, он вмещает больше людей и едет быстрее.

Ожидается, что к 2019 году на столичные улицы выйдут 300 трамваев нового поколения, а в метро на Таганской-Краснопресненской линии заменят все старые поезда на новые.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика