Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 апреля 2017, 11:15

Экология

Почему загрязняются дачные участки в Истринском районе

Экологическая катастрофа в Истринском районе: нечистоты из канализации военного городка затапливают поля и дачные участки, так как система фильтрации сломалась. Отравлена не только почва, но вода и воздух.

Этот дачный поселок, вместо прудов и озер, соседствует с полями фильтрации, котлованами, засыпанными слоями песка и гравия. Эти поля, или карты, – часть сложной системы канализации жилых домов военного городка. Эти карты, как шутят местные жители, давно уже биты: много лет не очищаются и находятся в аварийном состоянии.

Система канализации была построена в середине прошлого столетия. Парадокс в том, что она фактически заброшена, но при этом ее продолжают эксплуатировать.

Один из котлованов превратился в настоящее болото, и люди опасаются, что нечистоты военного городка хлынут через край и затопят дачные участки, тем более, что ручьи с резким запахом уже текут по канавам. Дача Натальи Матвеевой всего в 50 метрах от полей фильтрации. Несколько лет назад пробурили скважину, но воду пьют только бутилированную. Ведь неизвестно как глубоко нечистоты могут проникнуть в почву.

Вода из канализационной трубы круглосуточно, год за годом льется на одну и ту же карту, хотя специальных земельных участков здесь шесть, и они должны использоваться попеременно, тогда бы не было такого неприятного запаха, а само поля для фильтрации не напоминало бы трясину, а скорее футбольный газон.

Военный городок обслуживает центральное-жилищное коммунальное управление министерства обороны. В управлении признали, что система канализации, насосная станция и очистные сооружения военного городка давно обветшали и требуют реконструкции. Но имеющаяся техника не позволяет провести необходимые работы.

О том, когда начнется ремонт, в письме ничего не сказано. Жители поселков надеются, что работы будут проведены до того, как нечистоты потекут в огороды и затопят дачные участки.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика