Новости

Новости

25 марта 2017, 21:15

Экология

Десятый "Час Земли" проходит под знаком "60+"

Юбилейный – 10-й "Час Земли" проходит в этом году под знаком "60+"! Организаторы призывают выйти за пределы 60 минут экономии света,
сообщает телеканал "Москва 24".

Они уже объявили конкурс среди городов-участников. Победит тот город, жители которого выключат максимальное количество лампочек.

Человечество потребляет слишком много энергии, в результате ресурсов все меньше и меньше. Цель "Часа Земли" не только в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция – символ бережного отношения к природе.

Волонтеры Всемирного фонда дикой природы, придумавшие "Час Земли" c названием мудрить не стали. Оно легко переводится на все языки. В 2007 году свои огни погасил только один город – австралийский Сидней. Через год в полумрак на 60 минут погрузились мегаполисы уже 35 стран. Теперь –больше 175 государств призывают граждан остаться без света хотя бы на час.

Акция стала самым массовым экологическим марафоном на планете. Более двух миллиардов человек выключают свет. Из них два десятка миллионов – россияне. Наша страна участвует в акции девятый год. Теперь больше 100 городов во главе с Москвой гасят подсветку зданий. Единственное, что организаторы марафона просят участников не делать – это отключать уличное освещение и светофоры, морские маяки и навигационные огни на взлетных полосах аэродромов ради безопасности.

На час впадают в полумрак тысячи знаменитых памятников архитектуры по всему миру. В Риме – Колизей, в Бангкоке – буддистский храм в Королевском дворце, в Париже – Эйфелева башня, в Лондоне – Биг-Бен и Тауэрский мост. А в Москве – Храм Христа Спасителя, Останкинская телебашня и главное –Кремль. Так начиналась акция в столице в первые годы, но теперь подсветку убирают на 60 минут – больше полутора тысяч зданий Москвы.

По разным данным город экономит до 400 мегаватт энергии за один этот час. А горожане теперь предпочитают не только выключать свет в своих квартирах, но и вовсе выходить на улицы. Устраивают велопробеги с фонариками, а на знаковых туристических местах выкладывают свечами цифру "60" - то самое количество минут без света. С недавних пор всем миром к этому знаку прибавляют еще и "+".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика