Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 марта 2017, 07:15

Общество

Школа в Самарской области потребовала от учеников оплату уборки

Скандал разгорается в одной из школ Самарской области. Старшеклассники взбунтовались против регулярных поборов, которые, якобы, идут на уборку классов.

На кадра, снятых в одной из школ Самарской области, ученик доказывает преподавателю, что не обязан платить за уборку. Спор продолжился в кабинете у директора. Ученики попросили показать документы о законности денежных сборов, в ответ услышали, что есть якобы некие квитанции об оплате. К концу разговора, кстати записанного на диктофон, директор школы и вовсе прогнала ученика.

Так кто же все-таки обязан убирать в школах? В Москве, например, клининговую компанию для школ выбирают на специальном тендере, и только потом заключается договор на обслуживание. Оплата идет из бюджета школы и уж никак не из кармана родителей.

Между тем, глава Минобрнауки России Ольга Васильева еще в августе прошлого года заявляла о том, что необходимо вернуть в систему образования работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений самими учениками. По ее словам, "Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет". Отчасти поддерживают главу минобрнауки Ольгу Васильеву и представители родительской общественности Москвы. Все же уборку помещений нужно доверять профессионалам.

Между тем, поборы в школах часто становятся темами для обсуждения в интернете. Правда на этом дело и заканчивается. Юристы говорят, что абсолютно все так называемые добровольные взносы в школах – вне закона.

Что касается требований со стороны преподавателей внести деньги на какие-то учебники, тетрадки, или уборку школьных помещений, юристы советуют не молчать, а сразу же обращаться в правоохранительные органы. Что и сделали родители самарских школьников. Сейчас местная прокуратура организовала проверку по обращению учеников о поборах.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика