Новости

Новости

01 ноября 2017, 20:40

В мире

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке готовился несколько недель

Фото: ТАСС/Zuma/Jerry Holt

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке заранее планировал нападение и совершил его во имя запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

По словам начальника городской полиции Джона Миллера, Сайфулло Саипов готовился к теракту в течение нескольких недель. Это подтверждают "некие записи" на месте происшествия. Предполагается, что Саипов действовал по инструкциям, которые ИГ распространяет по соцсетям, передает РИА Новости.

В настоящий момент правоохранительные органы выясняют, кто контактировал с подозреваемым.

Ранее в Кремле выразили соболезнования в связи с трагедией в США, назвав эту террористическую атаку бесчеловечной и трагической.

Инцидент произошел 31 октября. Грузовик наехал на толпу на улицах Манхэттена. За его рулем, по предварительным данным, находился 29-летний гражданин Узбекистана, работавший таксистом в Uber.

Автомобиль выехал на велосипедную дорожку, сбивая на своем пути велосипедистов. Затем он врезался в школьный автобус. После этого водитель вышел на улицу с пистолетом для пейнтбола, в него выстрелили сотрудники полиции. Подозреваемый был госпитализирован. В результате происшествия погибли восемь человек, еще как минимум 12 получили ранения.

Подробнее о теракте, который стал в США крупнейшим после атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика