Новости

Новости

24 октября 2017, 15:32

Политика

Путин поручил создать налог на майнинг

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ внести в законодательство России изменения о регулировании публичного привлечения криптовалют и денежных средств путем размещения токенов (ICO).

Изменения связаны с программой "Цифровая экономика". Поручение опубликовали на сайте Кремля, срок выполнения – до 1 июля 2018 года.

Глава государства также поручил определить статус применяемых в финансовой сфере цифровых технологий и понятий. Речь идет в том числе о таких понятиях, как "токен", "криптовалюта", "смарт-контракт", "цифровая закладная". Уточняется, что при определении следует исходить из обязательности рубля как единственного законного платежного средства в стране.

Путин поручил ЦБ и правительству РФ установить требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров ("майнинг"). Это касается и регистрации осуществляющих такую деятельность субъектов. Кроме того, необходимо распределение порядка ее налогообложения.

До 20 декабря президент ждет предложений по созданию на базе Центробанка специальной регулятивной площадки ("сэндбокса") для тестирования инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке.

Программа "Цифровая экономика" содержит пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года. К базовым направлениям относятся нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным – государственное управление, "умный город" и здравоохранение.

20 октября курс биткойна вырос до рекордного уровня – 6,004 тысячи долларов. Предыдущий рекорд был установлен 13 октября, когда стоимость криптовалюты превысила 5,8 тысячи долларов. Кому выгодно растить и внезапно обрушивать цифровые валюты, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика