Новости

Новости

07 ноября 2018, 07:51

В мире

Судебный процесс над 94-летним надзирателем концлагеря начался в Германии

Фото: ТАСС/DPA/Jan Woitas

Бывший охранник концлагеря Штутгоф 94-летний Йоханн Ребоген предстал перед судом в немецком городе Мюнстер.

Согласно обвинительному акту, мужчина мог участвовать в массовых убийствах в 1942-1944 годах. Тогда ему еще не исполнился 21 год, поэтому его будет судить коллегия по уголовным делам несовершеннолетних.

В частности, его подозревают в том, что он принимал участие в расправе над польскими заключенными в июне 1944 года. Тогда нацисты убили более ста человек в газовой камере, применив отравляющее вещество "Циклон Б".

В 1942 году обвиняемый был направлен в концлагерь Штуттгоф в качестве штурмовика СС. Позже он вошел в состав отряда СС "Мертвая голова" и отвечал за охрану лагеря и за надзор за заключенными, сообщает портал "Мир 24".

Отмечается, что бывшего надзирателя выявили по документации. Приговор объявят в начале 2019 года. Максимальный срок за пособничество в убийстве для малолетних преступников составляет 10 лет.

Концлагерь Штуттгоф появился в 1939 году после нападения Германии на Польшу. За время войны в нем погибли около 65 тысяч человек, всего через него прошли более 110 тысяч заключенных. Помимо проведения научных экспериментов над людьми, в этом лагере смерти варили мыло из трупов.

Власти Германии изменили политику по уголовному преследованию бывших членов СС в 2011 году, когда рассматривалось дело бывшего охранника Собибора украинца Ивана Демьянюка. Его осудили за работу в лагере, где совершались преступления. Срока давности по нацистским преступлениям в стране нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика