Новости

Новости

16 ноября 2017, 13:14

Политика

Пушков назвал трех первых претендентов на статус СМИ-иноагентов

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Первым претендентами на статус СМИ-иноагентов станут "Радио Свобода", "Голос Америки" и телекомпания "Настоящее время". Такое мнение высказал глава Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"Я считаю, что первые – те, кому Минюст разослал уведомления: "Голос Америки", "Радио Свобода" и телекомпания "Настоящее время", – заявил Пушков Интерфаксу.

При этом сенатор подчеркнул, что зеркальный ответ России на ситуацию с RT и "Спутником" в США не означает, что он должен быть симметричным.

"Если там два наших СМИ попали под закон об иностранных агентах, совершенно не обязательно, что мы должны выбрать два американских СМИ", – пояснил Пушков. По его словам, руководствуясь своими внутренними причинами, российские власти могут составить гораздо более длинный список СМИ-иноагентов.

В то же время Пушков заверил, что пока нет необходимости включать в список иноагентов СМИ тех стран, власти которых не создают препятствий в работе российских СМИ на своей территории.

В среду, 15 ноября, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о СМИ-иноагентах. Такой статус могут получить СМИ, зарегистрированные за рубежом. В дальнейшем закон рассмотрят в Совфеде и направят на подпись президенту РФ.
В тот же день Минюст уведомил "Радио Свобода" и "Голос Америки", а также их проекты "Настоящее время", "Кавказ.Реалии" и "Idel.Реалии", о том, что на территории России они могут быть признаны иноагентами.

Американский сенатор Джон Маккейн выразил негодование по поводу принятия закона о СМИ-иноагентах, заявив, что США является защитником свободы слова и СМИ по всему миру. При этом 14 ноября в США телеканал RT America официально вошел в список иностранных агентов, телеканалу уже присвоили порядковый номер в реестре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика