Новости

Новости

14 апреля 2018, 12:10

Политика

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН – Путин

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН по поводу действий США и союзников в Сирии. Об этом заявил Владимир Путин.

"Без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом", – сказал президент РФ, сообщается на сайте Кремля.

По словам Путина, Вашингтон использовал под предлогом атаки инсценировку применения химоружия против граждан Сирии, как и год назад. Он добавил, что российские военные эксперты не обнаружили на месте мнимого инцидента следов хлора и других отравляющих веществ.

"Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом", – подчеркнул российский лидер.

14 апреля Соединенные Штаты, Великобритания и Франция выпустили более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух – земля" по сирийской территории.

Атака велась с военных кораблей в Красном море, тактической авиацией над Средиземным морем, а также бомбардировщиками из района Эт-Танф. Значительную часть ракет еще на подлете уничтожили системы сирийской ПВО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика