Новости

Новости

31 января 2018, 16:36

Происшествия

Прокуроры попросили отменить приговор врачу Мисюриной

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Тарасенков

Прокуратура столицы попросила отменить приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, которой назначили два года колонии за смерть пациента.

По словам прокуроров, следствие проходило с нарушениями, а выводы суда не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры, передают "Аргументы недели".

Отмечается, что заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, кроме того, не дана должная оценка показаниям свидетелей и экспертов.

Прокуратура также попросила суд освободить Мисюрину из-под стражи под более мягкую меру пресечения. Приговор врачу вынес Черемушкинский районный суд 24 января.

Ранее в Следственном комитете заявили, что виновность Мисюриной подтверждается показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медучреждений федерального значения.

Как установил суд, в июле 2013 года Мисюрина при выполнении трепанобиопсии нарушила методику, тактику и технику этой манипуляции. В результате врач причинила пациенту сквозное повреждения кровеносных сосудов, от которых тот скончался.

В 2015 году против Мисюриной возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", а после оно было переквалифицировано на статью "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика