Новости

Новости

24 января 2018, 13:31

В мире

Члены УИК дойдут до каждой квартиры и проинформируют москвичей о выборах

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Члены участковых избирательных комиссий вместе с сотрудниками центров предоставления госуслуг "Мои документы" дойдут до каждой квартиры и проинформируют москвичей о выборах. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов, передает Агентство "Москва".

"До этой избирательной кампании, вы помните, все ограничивалось объявлениями на подъездах о месте голосования и приглашениями небольшими, которые опускали в почтовый ящик. Совместный проект предусматривает возможность дойти до каждой квартиры, пообщаться с каждым избирателем, рассказать о предстоящих выборах, проинформировать о новых порядках, о новшествах", – рассказал председатель МГИК Валентин Горбунов.

По его мнению, предоставляемая информация будет полезна каждому москвичу, так как она будет касаться не только предстоящих выборов, но и работы центров, их возможностей, услуг, режима работы. Горбунов отметил, что в Москве насчитывается более 7 миллионов избирателей по состоянию на 1 января 2018 года.

Директор центров госуслуг Москвы "Мои документы" Елена Громова рассказала, в чем будет заключаться первая волна совместного проекта.

"В первую волну мы просто рассказываем о том, что такая возможность (голосовать не по месту регистрации) предусмотрена законодательством. Дальше это нужно реализовать: открепиться, прикрепиться (к избирательному участку)", – сообщила Громова

Горбунов также добавил, что на втором этапе каждый избиратель получит "приглашение на выборы с телефоном конкретного участка, с адресом, с режимом работы, с телефонами горячей линии Центральной избирательной комиссии".

Московская городская избирательная комиссия и центры госуслуг Москвы "Мои Документы" запустили совместный проект по информированию о выборах президента, которые пройдут 18 марта.

Информационная кампания стартует 29 января. С этого дня и до выборов работники центров госуслуг и члены УИК дважды обойдут все квартиры жителей Москвы. В первое посещение они проинформируют избирателей о президентской кампании и сообщат о возможности голосования по месту нахождения. Также они определят потребность в голосовании на дому или не по адресу регистрации.

Во второй визит избирателю принесут приглашение на выборы, а также помогут в случае необходимости выбрать наиболее удобный избирательный участок и сделать все необходимое для реализации права голосования по месту нахождения.

Отличить членов УИК и сотрудников центров госуслуг можно будет по фирменному нагрудному значку с надписью "2018 марта – выборы президента России", бейджу с указанием ФИО и должности, подписанным руководителем УИК и руководителем соответствующего центра госуслуг. Также подтвердить полномочия сотрудников центров госуслуг можно будет, позвонив на горячую линию города Москвы 8-495-777-77-77 и назвав ФИО пришедшего.

В этом году впервые за всю историю президентских выборов отдать свой голос можно будет не по месту прописки, а по месту фактического пребывания, то есть на любом удобном избирательном участке вне зависимости от регистрации по месту жительства.

Для того чтобы реализовать этот механизм Московская городская избирательная комиссия и центры "Мои Документы" и запустили совместный проект. Специалисты не только расскажут горожанам о нововведении и ответят на все вопросы о выборах, они смогут принимать заявления о включении избирателей в список голосующих по месту нахождения.

Для этого жителю необходимо с 31 января по 12 марта 2018 года подать соответствующее заявление в многофункциональных центрах "Мои документы". Также подать заявление можно будет на портале "Государственные услуги".

Всю дополнительную информацию о механизме голосования на предстоящих 18 марта 2018 года выборах президента России можно по телефону Московской городской избирательной комиссии: 8-495-633-51-56.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика