Новости

Новости

09 ноября 2017, 11:48

В мире

США выделят 4,6 миллиарда долларов на "сдерживание" России

Фото: ТАСС/Ron Sachs

США выделят 4,6 миллиарда долларов на "противодействие российской агрессии" и "сдерживание" РФ в Европе. Такая сумма заложена в оборонном бюджете на 2018 год, принятом накануне Конгрессом.

После подписания документа президентом США Дональдом Трампом средства перечислят на счет программы "Европейской инициативы сдерживания" (European Deterrence Initiative), сообщает "Газета.ру".

Украина может рассчитывать на 350 миллионов долларов от США. Однако пока в украинской армии не проведут "институциональные реформы" из этой суммы глава Пентагона сможет направить Киеву только 175 миллионов долларов.

При этом Пентагон может отправить на Украину военную технику, оборудование и различные виды вооружений – в том числе и противотанковые.

Главе американского минобороны Джеймсу Мэттису поручено разработать новые стратегии и тактики для "противодействия России". Также американские военные специалисты проведут подготовку солдат ВСУ.

По новому закону балтийские страны могут получить от "Европейской инициативы сдерживания" 100 миллионов долларов. Деньги должны пойти "на улучшение обороноспособности и возможности сдержать российскую агрессию".

65 миллионов долларов выделено на исследования и разработку наземных ракет средней дальности. Это позволит "сократить разрыв", который якобы "создала Россия, нарушив договор о РСМД от 1987 года", не уведомив при этом США.

Всего американские конгрессмены выделили Пентагону 640 миллиардов долларов на расходы в 2018 году. 141,5 миллиарда долларов пойдет на жалованье военнослужащим Вооруженных сил США, более 20 миллиардов – на закупку новых самолетов и вертолетов.

Ранее Пентагон обвинил Россию в нарушении договора РСМД. По словам замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США Пола Селва, российские военные расположили новую крылатую ракету в зоне ответственности НАТО.

Кремль обвинения США в нарушении договора отвергает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика