Новости

Новости

03 февраля 2018, 17:12

В мире

МИД РФ прокомментировал новую ядерную доктрину США

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В МИД России заявили,что глубоко разочарованы содержанием новой ядерной доктрины США. Об этом сказано в официальном комментарии, который МИД РФ распространил 3 февраля.

"Уже при первом ознакомлении бросаются в глаза конфронтационный заряд и антироссийская направленность этого документа. С сожалением констатируем, что США обосновывают свой курс на масштабное наращивание ядерных вооружений ссылками на проводимую Россией модернизацию ядерных сил", − заявили в МИД. "Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких "агрессивных стратегиях", − подчеркнули в ведомстве, отметив при этом, что подобные обвинения не имеют ничего общего с реальностью.

По мнению руководства МИД, России "придется учитывать подходы, введенные теперь в оборот в Вашингтоне, и принимать необходимые меры по обеспечению собственной безопасности".
Особую озабоченность в российском внешнеполитическом ведомстве вызвало заявление американских властей о возможности применить ядерное оружие "в случае "чрезвычайных обстоятельств", которые авторы доктрины отнюдь не ограничивают военными сценариями". Как отметили в МИД РФ, понятие военных сценариев в доктрине настолько неопределенно, что при необходимости позволит "считать практически любое применение военной силы поводом для нанесения ядерного удара по тем, кого они считают "агрессором".

Кроме того, в МИД призвали власти США совместно заниматься поиском решений тех проблем, которые возникают в сфере стратегической стабильности.

2 февраля Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США. В доктрине уделяется особое внимание развитию ядерных сил России. В список угроз США также включили КНДР, Иран и Китай.
Согласно документу, США рассчитывают сконцентрироваться на разработке ядерных боезарядов малой мощности, модернизации ядерных сил, а также развитии межконтинентальных ракет, подводных лодок и бомбардировщиков. В ответ посол РФ Анатолий Антонов отметил, что Вашингтон снова использует Россию в качестве страшилки для оправдания военных расходов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика