Новости

Новости

27 февраля 2023, 02:51

Общество

В РФ могут ввести новую госпомощь для семей с новорожденными

Фото: depositphotos/Bork

В России могут ввести новый вид государственной помощи – сертификат для новорожденного ребенка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов со стоимостью около 30 тысяч рублей. Об этом сообщает газета "Известия".

Данный законопроект подготовили к внесению депутаты ЛДПР.

"При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей – коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности", – указано в пояснительной записке.

Депутаты напоминают, что размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет чуть больше 22 тысяч рублей, чего недостаточно для покупок вещей новорожденному. При этом, заявляют парламентарии, семьи в Москве при рождении ребенка получают подарочный набор "Наше сокровище" или 20 тысяч рублей. Отсутствие подобной помощи в других регионах вызывает чувство социальной несправедливости, указывают в ЛДПР.

Авторы законопроекта предлагают выдавать сертификат семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов и постоянно проживающим в стране. Они также указывают на возможность того, чтобы под эти сертификаты "были заточены российские предприятия, производящие продукцию для детей". В таком случае подобная мера будет выгодна и семьям и бизнесу.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявляет, что подобную меру поддержки должны получать все семьи в России, а не только малообеспеченные. По ее мнению, в условиях неблагоприятной демографической ситуации подобный законопроект очень важен.

Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить маткапитал в РФ с 1 февраля 2024 года. По его словам, материнский капитал необходимо вновь проиндексировать с 1 февраля 2024 года на величину инфляции – на 11,9%.

Законопроект о возможности использовать маткапитал для покупки автомобиля внесли в Госдуму

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика