Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 августа 2020, 03:09

Общество

Россиян могут обязать маркировать домашних животных – СМИ

Фото: Depositphotos/AllaSerebrina

Осенью в Госдуму будет внесен законопроект об обязательной маркировке домашних животных. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с января 2021 года.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минсельхоз, учет домашних животных станет обязательными, чтобы предотвращать распространение заразных болезней.

При этом владельцы животных смогут самостоятельно выбрать тип маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида питомцев.

Отмечается, что кроме чипирования можно будет выбрать бирки, татуировки, тавро, кольца и ошейники. Стоимость процедуры может составить от 5 до 500 рублей.

В то же время за неисполнение обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. В настоящее время документ согласовывается ведомствами.

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что в Госдуме готовы поддержать законопроект, если он будет доработан.

В частности, по его словам, в документе не учтена регистрация безнадзорных и диких животных, содержание которых разрешено в квартирах.

При этом президент организации "Русская гильдия кинологов" Николай Захаров указал, что на первом этапе необходимо разрешить делать маркировку на добровольной основе.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова ранее предложила создать Единую базу чипированных животных Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика