Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

24 апреля 2019, 12:04

Общество

Россияне стали вдвое меньше употреблять алкоголь

Фото: depositphotos/Nomadsoul1

Потребление алкоголя в России на душу населения снизилось почти вдвое за семь лет. Такие данные приводит министерство здравоохранения по итогам 2018 года.

"Потребление алкоголя сократилось в 2018 году до 9,3 литра на душу населения с 18 литров в 2011 году, то есть почти в два раза", – передает данные агентство "Интерфакс".

Это привело к сокращению числа алкогольных отравлений и различных алкоголь-ассоциированных расстройств. Минздрав подчеркивает, что благодаря этому снизилась смертность мужчин трудоспособного возраста (на 18% с 2012 года).

Ранее правительство РФ поддержало инициативу Госдумы по ограничению продажи алкоголя в кафе рядом с жилыми зонами. Инициатива об ограничении продажи алкоголя вблизи многоквартирных домов будет доработана.

При этом Минздрав не поддержал запрет на продажу спиртосодержащих лекарств по ночам. В ведомстве отметили, что некоторые покупатели используют препараты в качестве альтернативы алкоголю, однако в аптеках продаются йод, зеленка, корвалол, салфетки с этиловым спиртом и другие важные препараты со спиртом в составе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика