Новости

Новости

04 октября 2021, 01:29

Общество

Синоптики спрогнозировали аномально снежную зиму в России

Фото: Москва 24/Александр Горностаев

Предстоящей зимой на большей части территории России возможно существенное увеличение количества осадков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр "Фобос".

Несмотря на продолжающее глобальное потепление, в Арктике в этом году приостановился процесс таяния льда. По словам синоптиков, сохранение его значительных массивов существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии.

"В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты", – говорится в сообщении.

Все это, по мнению метеорологов, приведет к смещению циклонов у поверхности земли и спровоцирует рост числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Помимо этого, усилится западно-восточный перенос воздушных масс, из-за чего существенно увеличится количество осадков.

Согласно прогнозу, самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, на севере Дальнего Востока, Прибайкалье, а также в верховьях Оби и Енисея.

В Москве высота сугробов, как предполагается, на четверть превысит норму, а на юге Сибири, Колыме и в низовьях Волги – в 1,5–2 раза.

При этом в некоторых российских регионах уже начались снегопады. Речь идет о Сибири, Южном Урале, Таймыре, Ямале и Чукотке.

В Магаданской области, Туве и на Чукотке, где уже сформировался снежный покров, устанавливается зимняя погода. Об этом накануне рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что в ближайшие дни в этих регионах ожидается низкая температура воздуха. Кроме того, на севере Камчатского края ожидается метель.

Новости России: на Чукотке отменили занятия в школах из-за снегопада

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика