Новости

Новости

03 апреля 2023, 08:00

Общество

Врач назвала опасные последствия бесконтрольного приема иммуномодуляторов

Фото: depositphotos/Farion_O

Прием иммуномодуляторов без назначения врача может привести к развитию опасных для жизни и здоровья заболеваний. Об этом Москве 24 рассказала врач-иммунолог, аллерголог Оксана Шабалина.

По ее словам, если самостоятельно тренировать иммунитет с помощью препаратов, можно спровоцировать иммуноагрессию. В этом состоянии организм начинает атаковать собственные клетки, пояснила врач.

Это чревато развитием серьезных аутоиммунных заболеваний. Например, ревматоидного артрита, рассеянного склероза, неспецифического язвенного колита и многих других.
Оксана Шабалина
врач-иммунолог, аллерголог

"Принимать такие препараты можно, только если после обследования их назначил врач-иммунолог. Например, их иногда прописывают ребенку, который болеет чаще четырех раз в год", – пояснила врач.

Она отметила, что, по последним научным исследованиям, у детей дошкольного возраста может запаздывать выработка интерферонов. Это молекулы, которые борются с вирусом. Но происходит это далеко не у каждого ребенка, поэтому принимать решение об искусственной стимуляции иммунитета должен грамотный врач, предупредила Шабалина.

Для пожилых лучшей защитой организма является вакцинация. Поэтому им важно своевременно делать все необходимые прививки, отметила врач.

Всем возрастным группам вместо применения иммуномодулирующих препаратов можно посоветовать тщательнее следить за своим питанием. Рацион должен быть полноценным, содержащим достаточное количество материалов для строительства защитных клеток.
Оксана Шабалина
врач-иммунолог, аллерголог

Кроме этого, в сезон вирусных заболеваний хорошо обрабатывать нос спреями. Они снижают концентрацию вирусов при вдыхании и защищают иммунитет от лишней нагрузки, заключила Шабалина.

Ранее заместитель главного врача по медицинской части ЦКБ управления делами президента РФ Алексей Романов предостерег от приема антибиотиков для профилактики и защиты от гриппа, ОРВИ и COVID-19. По его словам, это не только бесполезно, но и опасно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика