Новости

Новости

01 марта 2018, 11:17

Общество

"Тренд на смягчение холодов". Когда москвичам ждать потепления

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Морозы в столичном регионе ослабнут к ближайшим выходным. Однако настоящей весны пока ждать не стоит, по словам синоптиков, март будет продолжением зимы.

В первую декаду месяца температура воздуха останется относительно низкой, но в эти дни начнется "тренд на смягчение холодов", передает РИА Новости.

В выходные, 3 и 4 марта, ночью ожидается до минус 10 градусов, а днем столбики термометров покажут примерно минус пять градусов. Погода будет облачной, возможен небольшой снег.

Весна в столице началась с аномальных морозов. В четверг, 1 марта, температура за окном остается ниже климатической нормы на 7–12 градусов. Днем в городе будет примерно 8–10 градусов ниже ноля.

МЧС предупредило москвичей о сложных погодных условиях и порекомендовало воздержаться от продолжительного пребывания на улице, а также тепло одеваться. Водителям посоветовали отказаться от дальних поездок и быть внимательными на дорогах.

Ранее синоптики рассказали, что пик зимних холодов в центральной России миновал. В последние дни февраля температура опускалась до 24 градусов мороза, а в Подмосковье – до 30 градусов. Теперь воздух начнет постепенно прогреваться, и к первым мартовским выходным ночные температуры уже будут на 10 градусов выше февральских показателей.

Прошедший зимний сезон запомнился горожанам чередой различных аномалий. Необычно теплый декабрь напоминал позднюю осень. Под Новый год был зарегистрирован температурный рекорд – в столице потеплело до плюс 3,6 градуса. Не пришли морозы и в январе, а в конце месяца город накрыли снегопады. Всего за неделю выпала месячная норма осадков.

Снежна буря продолжилась в начале февраля. Всего в городе выпало более 70 сантиметров снега. А после циклона ударили сильные морозы.

Подробнее о природных аномалиях и погодных рекордах зимы 2017–2018 читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика