Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 октября 2017, 21:19

В мире

Мадрид оставит Пучдемону право на участие в выборах в Каталонии

Фото: ТАСС/Иван Батырев

Правительство Испании не против участия в региональных выборах в Каталонии отстраненного от должности главы женералитета Карлеса Пучдемона, заявил официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго.

Продолжение политической карьеры для Пучдемона является его правом, считает де Виго. Он также полагает, что Пучдемону стоит подготовиться к следующим выборам. Он выразил уверенность в том, что если Пучдемон будет в них участвовать, то "сможет проявить это демократическое сопротивление". Кроме того, Де Виго уверен, что каталонская полиция после смены руководства подчинится законам Испании.

Мадрид ответит "с умом и с точки зрения здравого смысла", если Пучдемон откажется сложить с себя полномочия главы правительства Каталонии, заявил де Виго агентству Reuters.

Ранее бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон отказался признавать решения Мадрида по введению правительством Испании прямого правления в автономии и призвал к "мирному демократическому сопротивлению применению 155-й статьи" конституции Испании, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии.

27 октября каталонский парламент принял резолюцию о независимости региона. В тот же день сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

1 октября в Каталонии прошло голосование касательно выхода из состава Испании. 90,18 процентов участников референдума высказались в пользу независимости. Мадрид отказался признавать результаты.

Подробнее о последних событиях в Испании – в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика