Новости

Новости

16 апреля, 12:00

Город

Фонтан "Золотой Колос" промыли на ВДНХ после зимы

Рабочие промыли фонтан "Золотой Колос" на ВДНХ после зимы. Для очищения верхней части сооружения понадобилась помощь промышленных альпинистов. После этого рабочие занялись нижней частью фонтана, а также фигурами и гранитным постаментом. Чтобы детали фонтана защитить от пыли, специалисты натерли смальту специальным составом при помощи мягких щеток.

"Золотой колос" – один из трех главных фонтанов ВДНХ. Общая высота сооружения составляет 16 метров, а высота струй достигает 25 метров. Чтобы проверить готовность фонтана к работе, специалисты проверят все конструкции в подземных коллекторах, гидравлику, насосное оборудование, а также струеобразующие элементы.

В порядок привели и 14 фонтанов, расположенных по обе стороны аллеи на ВДНХ, которая ведет от главного входа к павильону "Центральный". На поверхности объектов нанесли моющее средство, а потом использовали аппараты высокого давления. Комплекс был возведен в 1954 году. Из облицованных красным гранитом чаш фонтанов бьет по 12 вертикальных и 12 радиальных струй.

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика