15 июня 2014, 20:00

Культура

В Подмосковье прошел фестиваль вертолетов

14 и 15 июня на аэродроме Шевлино состоялся "ВЕРТОСЛЕТ" – первый авиационный слет, который собрал и представил на одной площадке выдающихся пилотов, чемпионов и призеров международных соревнований по авиационным видам спорта, а также известных авиаторов, рекордсменов, участников кругосветных перелетов и других экстремальных экспедиций. Все они охотно делились своими историями и впечатлениями со зрителями, которых, несмотря на переменчивую погоду, собралось более трех тысяч.

Центральным и самым зрелищным событием программы стали "Вторые Московские вертолетные гонки", в которых приняли участие спортсмены из России, Республики Беларусь, Украины и Великобритании – всего 16 сильнейших экипажей мира.

Обладателем Кубка Гран-при стал экипаж Виктора Дягтеря и Петра Васильева на отечественных Ми-2, опередивший в суперфинале Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса, выступающих на Robinson-44, всего на 0,6 секунды. При этом оба финалиста во всех полетах серии Гран-при показали по-настоящему рекордное летное время.