Новости

Новости

01 октября 2019, 13:18

Общество

ГИБДД предложила разрешить оспаривать результаты экзаменов по ПДД

Фото: depositphotos/Daxiao_Productions

ГИБДД предложила разрешить будущим водителям оспаривать результаты устных экзаменов по ПДД.

Предполагается, что отрицательную оценку за тест можно будет отменить, если действия экзаменатора признают неправомерными. По словам главы российской Госавтоинспекции Михаила Черникова, нововведение должно повысить качество оценки навыков водителей.

Однако есть одно уточнение. "Если жалобу на экзаменатора удовлетворят – права будущему водителю не выдадут. Но назначат дату для прохождения теста повторно", – отметила в эфире радиостанции "Москва FM" президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Сейчас оспорить результаты экзамена на права можно только в судебном порядке. Новый закон сделает эту процедуру проще. Между тем пока нет информации о механике оспаривания решений о правомерности действий экзаменатора.

"Законопропект необходимо дорабатывать совместно с экспертным сообществом", – убежден председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Также ГИБДД намерена изменить и проведение практической части экзамена. Так, предлагается проводить его не по заранее подготовленному маршруту, а определять последовательность поворотов и разворотов в ходе поездки. При этом требования к маршрутам, которые должны содержать не только определенный набор дорожных знаков и разметки, смогут включать в себя закрытые площадки и участки дорог с малоинтенсивным движением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика