Новости

Новости

27 апреля 2015, 14:56

Госуслуги

Электронный паспорт можно будет использовать как кредитку – эксперт

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Электронный паспорт станет платежным документом с функцией кредитной или дебетовой карты. Его подключат к Национальной платежной системе.

О том, что будет представлять из себя это устройство, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Новый вид паспорта, который вы будете получать, а вполне вероятно, что он будет выглядеть как ID-карточка, – что-то вроде банковской карты, только немного больше. Он будет представлять из себя и платежное средство. Это будет кредитная или дебетовая карта, содержащая все ваши данные и заменяющая паспорт.

Решили, что будет одна пластиковая карта на всю жизнь. Она привязывается к банковскому счету и является ID-карточкой с универсальным чип-кодом, который включает отпечатки пальцев и т.д. Эта карта будет "пришиваться" к счету в каком-либо банке", – пояснил он.

Цыганков добавил, что снабдить все паспортные столы считывателями таких карт будет непросто и это вряд ли успеют сделать к 2018 году.

В 2017 году москвичи начнут получать пластиковые паспорта

Как пишут "Известия", таким образом создаваемая Центробанком Национальная система платежных карт – российский аналог Visa и MasterCard – может заполучить заявленные 50 процентов рынка к 2018 году.

Накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что его ведомство готово с 1 июля 2015 года начать выдачу электронных паспортов.
Отметим, сейчас в Москве работают 104 центра "Мои документы", обслуживающих более 100 районов, в которых проживает 80 процентов жителей мегаполиса. На территории Троицкого и Новомосковского округов работает два мобильных офиса. Всего столичные центры госуслуг предоставляют 151 услугу и выдают 248 видов документов. Найти свой центр, узнать, есть ли там очередь и записаться на прием онлайн можно на столичном портале госуслуг.

В 54 офисах госуслуг москвичи могут оформить заграничный или российский паспорт всего за две недели. В 2015 году число центров "Мои документы" в Москве должно возрасти до 109.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика