Новости

Новости

Конституционный суд требует изменить уголовную статью об угонах машин

Фото: M24.ru/Роман Васильев

В России изменят статью уголовного кодекса об угонах машин. Конституционный суд не согласился с тем, что если угонщик бросил машину и ее украли, то ответственности за кражу он не несет.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что угон по сути является кражей.

"Я считаю, что угон – это само по себе это уже и есть кража. Термин "угон" пришел с 1960-х годов. Это, конечно, стереотип, который закостенел в сознании многих юристов. Когда-то в 1960-х годах машины угоняли, чтобы покататься, их можно было по пальцам пересчитать и никакой продажи ворованных запчастей не было. А сейчас любой угон – это полноценная кража, подпольный крупный криминальный бизнес. Между тем так называемые угонщики могут отделаться легким испугом, штрафом в 120 тысяч рублей или условным приговором", – пояснил он.

Как пишет "Коммерсантъ", сейчас угонщика могут привлечь к ответственности до тех пор, пока машину не вернут собственнику или не найдут вора. Если же вора поймают, то угонщик может остаться безнаказанным.

Конституционный суд рассматривал этот вопрос по жалобе Владимира Кряжева из Астрахани. Мужчина не смог взыскать ущерб с молодых людей, угнавших его ВАЗ-2106, который потом украли.

Издание также отмечает, что сейчас в Госдуме лежит законопроект, в котором предлагается исключить из Уголовного кодекса статью об угонах.

Ранее M24.ru сообщало, что автомобили Lada заняли первое место в списке самых угоняемых авто за два месяца 2015 года. Сразу же за машинами АвтоВАЗа список самых угоняемых продолжают японские иномарки – Toyota, Mazda и Nissan. Также в перечень попали Renault, Ford, Kia, Hyundai, Mitsubishi и Honda. В статистике учитывались только те авто, которые впоследствии не были найдены.

Отметим, что в 2014 году Lada тоже была на первом месте в списке самых угоняемых отечественных машин, самыми угоняемыми иномарками были Mazda 3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Hyundai Solaris и Kia Rio. В 2013 году самой угоняемой машиной в Москве стала Honda Pilot. Вторую строчку своеобразного рейтинга заняла Mazda CX-7, а третью – Range Rover.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика