Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

06 марта 2015, 13:13

Работа

Профстандарт повысит качество работы коллекторских служб – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В России появилась официальная должность коллектора. Профессиональный стандарт специалиста по коллекторской деятельности утвердил Национальный совет при президенте по профессиональным квалификациям.

Первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов в эфире радиостанции "Москва FM" отметил, что сотрудники коллекторских агентств станут более профессиональными.

"Будет больше возможностей поступать по совести и по закону, будет больше требований к сотрудникам, которые могут работать в таком нелегком деле, как взыскание задолженности. В отрасли теперь будет меньше людей, которые совсем не умеют общаться. В вузах появятся факультеты или направления, которые будут готовить этих специалистов", – пояснил он.

Как пишет "Российская газета", согласно профстандарту, коллектор должен уметь корректно контактировать с должниками и поручителями на ранних стадиях взыскания задолженности. Основная его цель – квалифицированно мотивировать людей в сложной финансовой ситуации на погашение долгов.

Коллекторы будут инициировать отсрочку и реструктуризацию задолженности на разных этапах, исходя из индивидуальных возможностей заемщиков.

По данным издания, на сегодняшний день россияне должны банкам 665 миллиардов рублей, половина из которых передана на взыскание коллекторам.

Напомним, в конце прошлого года в России был принят закон о банкротстве физлиц. Согласно этому документу, для того, чтобы юридически подтвердить свою финансовую несостоятельность нужно иметь долгов не меньше чем на 500 тысяч рублей и не платить банку более 3 месяцев.

Если у человека есть постоянный источник дохода, то ему могут представить рассрочку до трех лет. Подать заявление о банкротстве гражданин может сам либо с подачи представителей банка. В случае объявления себя банкротом имущество гражданина продается кредиторам. На открытый аукцион может быть выставлено все имущество должника.

Исключение составляют случаи, предписанные гражданским кодексом: единственная жилплощадь, средства заработка, продукты и деньги, необходимые для пропитания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика