Новости

Новости

26 февраля 2015, 15:56

Торговля

В июле производство пива может сократиться – эксперт

Фото: M24.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект о внедрении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в пивоваренную отрасль. С помощью этой системы будет учитываться производство, отгрузка и продажа пива, сидра, медовухи и других слабоалкогольных напитков. Новая норма может быть введена в июле этого года.

Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов считает, что из-за этого пивное производство может сократиться.

"В законе прописана норма о подключении к системе ЕГАИС с 1 июля. С учетом того, что работа системы ЕГАИС не протестирована на пивном предприятии, мы говорим о том, что необходимы нормы по ее адаптации. Для этого нужен более значительный период времени, чем 2-3 месяца", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM". – При внедрении системы ЕГАИС в 2006 году ликероводочная отрасль практически 6 месяцев стояла, ни один завод не работал. Мы опасаемся такой ситуации и в нашем производстве".

По мнению эксперта, пивной отрасли нужно дать переходный период около года, чтобы можно было протестировать эту систему.

Как пишут "Известия", объемы произведенного, поставленного в розницу и реализованного пива будут учитываться в реальном времени. Все эти данные будут поступать в Росалкогольрегулирование. В первую очередь ЕГАИС коснется крупных пивоваренных компаний, выпускающих более 300 тысяч декалитров продукции за год.

Система ЕГАИС создана для борьбы с контрафактом и налогового контроля: Для производителей крепкого алкоголя она работает с января 2006 года, а для импортеров – с июля того же года.

Ранее M24.ru сообщало, что за прошлый год столица произвела около 10 миллионов декалитров пива. Это в два раза меньше, чем в 2013 году. При этом, в 2014 году в городе было выпито порядка миллиарда литров пива, это примерно 10 процентов от объема розничных продаж по всей России.

По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, потребление пива как в Москве, так и в стране в целом – снижается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика