Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 февраля 2015, 14:43

Торговля

Магазины на колесах помогут сдержать рост цен - эксперт

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Минпромторг разработал законопроект, которым водится упрощенный порядок работы для магазинов на колесах. Если предложение примут, они будут появляться в удобных для населения местах.

Представитель Ассоциации производителей и реализаторов мясо-молочной и рыбной продукции Илья Завельский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что лавки на колесах помогут бороться с ростом цен.

"На сегодняшний день в Москве проведен эксперимент по мобильной продукции, и автолавки зарекомендовали себя очень положительно. Цена там ниже, чем в стационарных магазинах, а качество довольно высокое. На колбасы и мясные деликатесы в торговых сетях делается наценка от 25 до 40 процентов. Если мы рассматриваем формат мобильной торговли, наценка составляет максимум 15-25 процентов в зависимости от ассортимента. Вместо того, чтобы бороться с ценами в ритейле, надо просто пустить на этот рынок другие форматы торговли. Соответственно будет реальная конкуренция, и тем самым цены будут ниже", - пояснил эксперт.

По словам Завельского, качество продукции в передвижных лавках будет высоким. "Все эти машины брендированы, предприятия очень заинтересованы в качестве продукции", - отметил он.

Эксперт уверен, что если в ближайшее время появится законодательная база, таких машин будет много, ведь производители заинтересованы в этом формате торговли. Передвижные лавки будут особенно востребованы среди мелких производителей, которые не могут продавать свою продукцию через крупные торговые сети.

По информации "Известий", в магазинах на колесах будет различный ассортимент: молочные и мясные продукты, овощи-фрукты, хлеб, рыба. Главный принцип - специализированный ассортимент без сопутствующих товаров.

Идея создания в городе сети автолавок обсуждается в столичном правительстве с 2012 года. Так, в июне 2012 года Алексей Немерюк рассказывал о планах города создать сеть мобильных кафе, которые бы работали с утра до 16.00.

Отметим, инфляция в России продолжит расти и достигнет пика во втором квартале 2015 года. По данным Центробанка, в конце января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1 процента. Ожидается, что инфляция снизится до уровня меньше 10 процентов в январе 2016 года.

По итогам 2014 года инфляция составила 11,4 процента. При этом в декабре 2014 года темп прироста потребительских цен за месяц составил 2,6 процента на фоне значительного ослабления рубля, роста инфляционных ожиданий и повышенного потребительского спроса на непродовольственные товары.

Добавим, во второй половине января некоторые столичные магазины повысили цены на ряд продуктов более чем на 30 процентов. В частности, значительно подорожал сахар. К таким выводам пришли в департаменте торговли и услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика