Новости

Новости

Почему регулирование цен не даст результатов - экономист

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

В России могут ввести государственное регулирование цен на продовольствие. Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович заявил на заседании фракции "Единая Россия" в Госдуме. По мнению экономического обозревателя Константина Цыганкова, регулировать цены нужно было раньше, когда продукты начали резко дорожать.

По словам Аркадия Дворковича, власти займутся госрегулированием при росте цен на продукты на 30 процентов. Он отметил, что правительство использовало не все механизмы реагирования на экономическую ситуацию. Однако власти пока избегают заморозки цен из-за опасения дефицита.

"Им нужно было действовать в декабре прошлого года, ведь тогда был зафиксирован рост более 30 процентов по некоторым товарным группам, - сказал Константин Цыганков в эфире радиостанции "Москва FM". - Самая распространенная история с гречкой: в январе прошлого года она стоила 23,5 рубля, а сейчас 62,5 рубля. Это даже больше 30 процентов. Российский сыр подорожал на 30 процентов: он стоил 280 рублей за килограмм, а теперь стоит 360 рублей".

По словам эксперта, сейчас нет таких законов, которые позволили бы заморозить цены, но их могут попытаться принять.

Цыганков также отметил, что в 90 процентах российских агрокомплексах сырье и оборудование покупается за рубежом, поэтому производители не согласятся снизить цены. "Производитель физически не может снизить цену из-за роста курса валют. Он передает товар поставщику, который в свою очередь закладывает туда свою логистику и минимальную маржу", - пояснил он.

Напомним, 15 января Росстат обнародовал статистику роста цен на продукты. Ощутимые изменения наблюдались в праздники. Как оказалось, цены на плодоовощную продукцию в семь раз превысили уровень инфляции. Изменилась и стоимость импортных товаров. На некоторые группы рост составил до 45 процентов. Больше всех прибавили сахар и алкоголь. Представители торговых сетей предупреждают, что дальнейшее увеличение цен неизбежно, их поменяют в ближайшие дни.

Ранее M24.ru сообщало, что правительство рассматривает целый комплекс мер, чтобы не допустить роста цен на лекарства. По данным министерства здравоохранения, некоторые социально значимые лекарства в розничной аптечной сети уже значительно дорожают. Соответствующие поправки планируется внести в законопроект "Об обращении лекарственных средств".

Добавим, на сайте Федеральной антимонопольной службы ведется прием жалоб на завышенные цены на продукты и бензин. С вопросами по заполнению формы можно позвонить в общественную приемную по телефонам: 8 (499) 755-23-23, 8 (499) 755-23-25. Кроме того, можно отправить жалобу со смартфона в Общественную палату.

Куда жаловаться на завышенные цены на продукты и бензин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика