Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

Центробанк рекомендует переводить валютную ипотеку в рубли

Фото: Александр Алпаткин

Центробанк разрабатывает рекомендации для банков по конвертации валютных ипотечных кредитов в рублевые. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования ЦБ Александр Жданов на заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта о проблеме валютных заемщиков.

Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика будут обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора. Процентная ставка в этом случае составит 12,2 процентов годовых. Это средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год. При этом кредитным организациям нельзя будет взыскивать за это никакие комиссии.

Один из авторов инициативы депутат Государственной Думы Андрей Крутов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что валютные ипотечники уже переплатили банкам по своим кредитам.

"Мы провели очень подробные расчеты, которые показывают, что за эти годы основная масса валютных ипотечных кредитов была выдана в 2007-2008 годах. Люди уже переплатили в рублях порядка 25-30 процентов, несмотря на кажущийся небольшой курс доллара на момент получения, - пояснил он. - Что касается ставки, есть средняя рыночная ставка по прошлому году, и рублевые и валютные ипотечники должны быть в одинаковых позициях".

По словам депутата, согласно законопроекту, потери, скорее всего, придется компенсировать государству. "Мы оцениваем такую компенсацию на уровне 20 миллиардов рублей, я думаю это вполне посильная для бюджета сумма", - добавил он.

По мнению экономического обозревателя телеканала "Москва 24" Дениса Елаховского, то, что заемщики уже переплатили банкам, не решает проблему.

"Допустим, банк дал кому-то ипотечный кредит в долларах. Условно, 100 тысяч долларов. Например, 50 тысяч заемщик вернул, а еще 50 тысяч должен. Сейчас из-за этой ситуации с курсами валют остаток задолженности превышает ту сумму, которую он взял изначально. Но банк под эти доллары, которые отдал, уже взял у кого-то валютные депозиты и должен платить им проценты", - сказал он.

Эксперт напомнил, что резкие скачки курсов валют не является форс-мажорным обстоятельством и порекомендовал брать кредиты только в той валюте, в которой заемщик получает основной доход.

Напомним, 13 декабря к скверу у Центрального банка вышли с плакатами заемщики валютной ипотеки. Из-за сложившейся экономической ситуации их выплаты по кредиту увеличились в два-три раза, а долги банкам на сегодняшний день на 30-40 процентов превышают стоимость квартир, приобретенных в иностранной валюте.

Трудности у заемщиков возникли из-за падения курса рубля. Большинство из них брали кредит в то время, когда доллар стоил 22-23 рубля. Некоторые заемщики брали ипотеку не в долларах, а в евро. Кроме того, в некоторых банках существовала возможность взять ипотеку в швейцарских франках или японских иенах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика