Новости

Новости

29 декабря 2014, 11:20

Новости культурного мира

В МГУ построят "Ноев ковчег"

Фото: M24.ru

В МГУ хотят создать "Ноев ковчег", в котором будут храниться биоматериалы всех организмов, живущих на Земле. Об особенностях этого проекта в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал координатор "Ноева Ковчега" Петр Каменский.

"По нашей масштабной задумке, там должно быть практически все. Биобанки не новая вещь. И в России, и за рубежом их сейчас очень много. Но наш проект отличатся междисциплинарностью. Мы собираемся собрать каждой твари по паре. А те биобанки, которые сейчас есть, сфокусированы на каком-то одном типе биоматериала: микробах, клетках человека, засушенных растениях и т. д., - пояснил он - Мы собираемся сфокусироваться на каких-то видах живых существ, редких или исчезающих. Цель данной части проекта – сохранение биоразнообразия. То есть, если вы возьмете у какой-то вымирающей зверушки кровь и сохраните, потом вы сможете ее клонировать". Он отметил, что на этот проект уже собрано чуть меньше 1 миллиарда рублей.

Напомним, по словам ректора МГУ Виктора Садовничего, депозитарий для хранения биоматериалов построят на новой территории университета в долине "Воробьевы горы" в 2018 году.

В коллекцию биоматериалов войдут коллекции Музея антропологии МГУ, гербария, Зоологического музея и ботанического сада.

Как ранее сообщало M24.ru, на территории МГУ планируют возвести университетский кампус, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты. Кроме того, построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги. Здесь будут проживать почти 20 тысячи человек (в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях). Внутри территории создадут сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог и организуют движение наземного общественного транспорта.

Вблизи кампуса откроют новые станции Калининско-Солнцевской линии:"Ломоносовский проспект", "Раменки" и "Мичуринский проспект") и Третьего пересадочного контура: "Проспект Вернадского" и "Мичуринский проспект". В конце декабря Сергей Собянин на заседании Градостроительно-земельной комиссии одобрил проект планировки перспективной территории университета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика